RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMPN 3 PARIAMAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktikan berbagai
teknik dasar permainan dan
olahraga serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 8.1. Mempraktikkan variasi teknik
dasar salah satu nomor permainan
beregu bola besar
lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi,
memecahkan masalah,
menghargai teman dan keberanian
Indikator : Aspek Psikomotor
· Melakukan passaing atas
dan bawah (penguatan)
· Melakukan servis bawah dan smash tanpa awalan
· Melakukan variasi teknik dasar
·
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Aspek
Kognitif
· Mengetahui bentuk variasi
dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah, servis bawah dan smash tanpa
awalan
Aspek Afektif
· Kerjasama, toleransi,
percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan
Alokasi Waktu : 3 x 2 x 40 menit
A. Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan passing
atas dan bawah dalam permainan bola voli
2. Siswa dapat melakukan service bawah dan
smas tanpa awalan
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi
Pembelajaran : Permainan Bola Voli
C. Metode Pembelajaran : 1.
Inclusivei
2. Demonstrasi
3. Part and whole
4. Resiprocal
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1 & 2
1. Kegiatan Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan passing atas
dan bawah secara berpasangan atau
kelompok
F Melakukan servis bawah dan smash tanpa awalan secara
berpasangan atau kelompok
F Melakukan variasi teknik dasar secara berpasangan atau kelompok
F Bermain dengan peraturan
yang dimodifikasi untuk me nanamkan nilai kerja
sama dan keberanian
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan passaing atas
dan bawah (penguatan)
F Melakukan servis bawah dan smash tanpa awalan
F Melakukan variasi teknik dasar
F Bermain dengan peraturan yang
dimodifikasi
F Mengetahui bentuk variasi
dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah, servis bawah dan smash tanpa
awalan
F Kerjasama, toleransi,
percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E.
Sumber Belajar : 1. Buku Teks
2. Bola
3. Lapangan
4. Tiang dan Net Volli
5. Peluit
F.
Penilaian :
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek Psikomotor
· Melakukan passaing atas
dan bawah (penguatan)
·
Melakukan servis
bawah dan smash tanpa awalan
·
Melakukan
variasi teknik dasar
· Bermain dengan
peraturan yang dimodifikasi
Aspek Kognitif
· Mengetahui bentuk
variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah, servis bawah dan
smash tanpa awalan
Aspek Afektif
· Kerjasama, toleransi,
percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan
|
Tes praktik
(Kinerja)
observasi
|
Tes Contoh Kinerja
observasi
|
Lakukan
variasi dan kombinasi teknik dasa
(passing,
servis ,smash tanpa awalan) !
Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian,
menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
|
1. Teknik Penilaian :
-
Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Lakukan teknik service bawah dan smash tanpa awalan
N = Σ Skor yang diperoleh x 50
Σ Skor maksimal
-
Pengamatan Sikap (Afeksi)
Lakukan teknik service bawah dan
smash tanpa awalan
N = Σ Skor yang diperoleh x 30
Σ Skor maksimal
-
Kuis (Kognisi)
Jawablah secara benar pertnyaan-pertanaan menjadi konsep gerak dalam permainan
bola voli
N = Σ Skor yang diperoleh x 20
Σ Skor maksimal
2.
Rubrik Penilaian :
Rubrik Penilaian Unjuk
Kerja
Bola Voli
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
1.Melakukan teknik service.
2.
Melakukan teknik dasar smash tanpa awalan
|
1. Sikap awal
2. Ayunan tangan
3. Perkenaan bola pada tangan
4. Gerak ikutan
1. Sikap awal
2. Perkenaan bola
pada tangan saat lompat
3. Gerak ikutan
|
10 – 20
15 – 30
20 – 30
5 – 10
15 – 30
25 – 50
10 - 20
|
|
Jumlah Nilai
|
Jumlah skor max : 30
Rubrik Penilaian
Pengamatan Sikap
Dalam permainan Bola Voli
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Perilaku yang
diharapkan
|
Skor
|
Nilai
|
1.Melakukan teknik
service.
2.
Melakukan teknik dasar smash tanpa awalan
|
1. Sopan
2. Mamatuhi tata tertib
3 Menghargai teman
4. Melakukan dengan
sungguh-sungguh.
5. Kerja sama
|
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
|
|
Jumlah Nilai
|
Jumlah skor max :
Rubrik Penilaian
Pemahaman Konsep
Bola voli
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Pertanyaan yang
diajukan
|
Skor
|
Nilai
|
1.Melakukan teknik service.
2. Melakukan
teknik dasar smash tanpa awalan
|
1. Jelaskan gerakan badan pada waktu service.
2. Jelaskan gerakan badan pada waktu smash tanpa
awalan
|
0 – 40
0 – 60
|
|
Jumlah Nilai
|
Jumlah skor max :
JUMLAH
NILAI
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Psikomotor
|
Afeksi
|
Kognisi
|
JML
|
Keterangan
|
60 %
|
30 %
|
10 %
|
|||
1.Melakukan teknik
service.
2. Melakukan
teknik
dasar smash tanpa
awalan
|
Keterangan : Batas Tuntas SKBM
Mengetahui,
Kepala SMPN 3
PARIAMAN
_______________________
|
GURU MATA PELAJARAN
ZULMASRI
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMPN 3 PARIAMAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VII / 2
Standar Kompetensi :
8. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan
dan olahraga
serta nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
Kompetensi Dasar :
8.1.Mempraktikkan variasi teknik dasar salah satu nomor permainan
beregu bola besar lanjutan serta nilai kerjasama, toleransi,
memecahkan
masalah, menghargai teman dan keberanian
Alokasi Waktu :
2x2x 40 menit
A. Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan
variasi passing
2. Siswa dapat melakukan variasi drible
3. Siswa dapat melakukan variasi drible
shooting
4. Siswa dapat melakkan bermain dengan peraturan yang
dimodifikasi
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi
Pembelajaran : Permainan Bola Basket
C. Metode Pembelajaran :
1. Inclusivei
2. Demonstrasi
3. Part and whole
4. Resiprocal
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1, 2 & 3
1. Kegiatan Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukanmenggiring, passing bola dari (dada,pantul dan atas
kepala) secara berpasangan atau kelompok
F Melakukan shooting satu
tangan dari depan dada dan lay- up shoot secara berpasangan atau kelompok
F Melakukan variasi teknik
dasar secara berpasangan atau kelompok
F Bermain dengan peraturan yang
dimodifikasi untuk memupuk siksp menghargai lawan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F menggiring, passing
(dada, pantul, dari atas kepala (penguatan)
F Melakukan shooting satu
tangan dari depan dada dan lay- up shoot
F Melakukan variasi teknik
dasar
F Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
F Mengetahui bentuk variasi
dan kombinasi teknik dasar passing (dada, pantul, dari atas kepala (penguatan)
dan shooting satu tangan dari depan dada dan lay- up shoot
F Kerjasama, toleransi,
percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E.
Sumber Belajar : 1. Buku Teks
2. Bola
3. Lapangan
4. Gawang Basket
5. Peluit
F.
Penilaian :
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek Psikomotor
· Melakukan menggiring,
passing (dada, pantul, dari atas kepala (penguatan)
· Melakukan shooting satu
tangan dari depan dada dan lay- up shoot
· Melakukan variasi teknik dasar
· Bermain dengan
peraturan yang dimodifikasi
Aspek Kognitif
· Mengetahui bentuk
variasi dan kombinasi teknik dasar passing (dada, pantul, dari atas kepala (penguatan)
dan shooting satu tangan dari depan dada dan lay- up shoot
Aspek Afektif
· Kerjasama, toleransi,
percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan
|
Tes praktik
(Kinerja)
observasi
|
Tes Contoh Kinerja
observasi
|
Lakukan variasi dan kombinasi teknik dasar
(passing bola dari dada, pantul dan atas kepala, shooting satu tangan dari
depan dada dan lay-up shoot)
Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian,
menghargai lawan, bersedia
|
1.
Teknik Penilaian :
- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Lakukan
teknik dasar pasing, shoting, lay up dengan teknik yang benar
Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan
rentang 1 s.d 5
N = Σ Skor yang diperoleh x 50
Σ Skor maksimal
-
Pengamatan Sikap (Afeksi)
Mainkan permaian bola basket dengan peraturan yang dimodifikasi. Ta’ati,
kerjasama dan
tunjukan perilaku yang positif
Ket. : Beri tanda (v) untuk setiap perilaku
N = Σ Skor yang diperoleh x 30
Σ Skor maksimal
-
Kuis (Kognisi)
Jawablah secara benar atau peragakan dengan baik mengenai konsep
gerak dalam permainan
bola basket
Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang
1 s.d 5
N = Σ Skor yang diperoleh x 20
Σ Skor maksimal
NA = NP + NA + NK
2. Rubrik
Penilaian :
Rubrik
Penilaian Unjuk Kerja
Bola Basket
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
Kualitas Gerak
1 2
3 4 5
|
1.Kombinasi teknik
dasar pasing (dada,
pantul dan dari
atas
kepala) dengan
tepat
2. Kombinasi
teknik
dasar menggiring,
shooting
(dengan
dua tangan
dari
atas depan kepala)
dan lay up shoot
dengan tepat.
3. Bermain dengan
peraturan yang
dimodivikasi
|
1. Gerakan dasar pasing depan
dada (Chest pass)
2. Gerakan dasar pasing pantul
(Bond pass)
3. Gerakan dasar pasing di atas
kepala (Over head pass)
4. Gerakan teknik dasar
menggiring
5. Gerakan teknik dasar shooting
6. Gerakan teknik teknik lay up
|
|||
Jumlah Nilai
|
Jumlah
skor max : 30
Rubrik Penilaian Pengamatan
Sikap
Dalam permainan Bola Basket
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Perilaku yang
diharapkan
|
Skor
|
Nilai
|
Cek (V)
|
1. Kombinasi teknik
dasar pasing
(dada, pantul dan
dari atas kepala)
dengan tepat.
2.
Kombinasi teknik
dasar
menggiring,
shooting (dengan
dua
tangan dari
atas depan kepala)
dan lay up shoot
dengan tepat.
3. Bermain dengan
peraturan yang
dimodivikasi
|
1. Bekerjasama dengan teman
satu team
2. Berani menembus pertahanan
Lawan
3. Menta’ati peraturan
4. Menghormati wasit
5. Menunjukkan sikap
sportif
|
|||
Jumlah Nilai
|
Jumlah skor max : 25
Rubrik Penilaian Pemahaman Konsep
Dalam permainan
Bola Basket
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Pertanyaan yang
diajukan
|
Skor
|
Nilai
|
Kualitas
1 2
3 4 5
|
1.Kombinasi teknik
dasar pasing
(dada,
pantul dan dari atas
kepala)
dengan
tepat
|
1.Bagaimanakah arah bola saat
melakukan pasing
2. Bagaimana posisi tangan
saat melakukan shoting
3. Bagamana langkah kaki saat
melakukan lay up shoot
|
|||
Jumlah Nilai
|
Jumlah skor max : 15
JUMLAH
NILAI
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Psikomotor
|
Afeksi
|
Kognisi
|
JML
|
Keterangan
|
Keterangan : Batas Tuntas SKBM
Mengetahui,
Kepala SMPN 3 PARIAMAN
__________________
|
GURU MATA PELAJARAN
ZULMASRI
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMPN 3 PARIAMAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktikan
berbagai teknik dasar permainan dan olahraga
serta nilai-nilai yang
terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar :
8.2. Mempraktikkan teknik dasar salah
satu permainan
dan olahraga beregu bola kecil
lanjutan dengan baik
serta nilai kerjasama, toleransi,
percaya diri, keberanian, menghargai
lawan, bersedia berbagi tempat
dan peralatan
Alokasi
Waktu : 2x2x 40
menit
A. Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan pukulan forehand dan
backhand top spin
2.
Siswa dapat melakkan pukulan backhand dan forehand back spin
3. Siswa dapat bermain
bulutangkis dengan peratuan yang
dimodifikasi
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi
Pembelajaran : Permainan Tenis Meja
C. Metode Pembelajaran : 1.
Inklusif
2. Demontrasi
3. Part and Whole
4. Resiprocal (timbal balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1 & 2
1. Kegiatan Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memegang bat servis
dan pukulan backhand secara
berpasangan atau kelompok
F Melakukan variasi teknik
dasar secara berpasangan atau kelompok
F Bermain dengan peraturan
yang dimodifikasi untuk menanamkan nilai
keberanian
dan kerja sama
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memegang bat servis
dan pukulan backhand
F Melakukan variasi teknik
dasar
F Bermain dengan peraturan
yang dimodifikasi
F Mengetahui bentuk variasi
dan kombinasi teknik dasar megangan raket , pukulan servis dan pukulan backhand
F Kerjasama, toleransi,
percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
peralatan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Sumber Belajar : 1. Roji,
PENJASORKES,
2. Meja
3. Bet
4. Net
5. Bola
6. Aula
F. Penilaian :
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek Psikomotor
· Memegang raket untuk
servis dan pukulan backhand
· Melakukan variasi
teknik dasar
· Bermain dengan
peraturan yang dimodifikasi
Aspek Kognitif
· Mengetahui bentuk
variasi dan kombinasi teknik dasar megangan raket , pukulan servis dan
pukulan backhand
Aspek Afektif
· Kerjasama, toleransi,
percaya diri, keberanian,
|
Tes praktik
(Kinerja)
observasi
|
Tes Contoh Kinerja
observasi
|
Lakukan variasi dan
kombinasi teknik dasar pegengan raket dan pukulan servis dan backhand !
Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian,
menghargai lawan,
|
1. Teknik Penilaian :
- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
1. Lakukan cara memukul forehand dan
backhand top spin
2. Lakukan cara memukul forehand dan
backhand back spin
Ket. : Berikan penilaian terhadap
kualitas unjuk kerja peserta ujian dengan skor nilai \
antara 10 s.d 25
Nilai = Jumlah skor yang
diperoleh x 50
Jumlah skor
maksimal
- Pengamatan Sikap (Afeksi)
Mainkan permainan Tenis Meja dengan
peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan
permainan, kerjasama
dengan teman satu team dan tunjukkan perilaku sportif.
Ket.
: Berikan penilaian pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian
menunjukkan perilaku yang diharapkan. Tiap
perilaku diberi skor 10 s.d 20
Nilai
= Jumlah skor yang diperoleh x 30
Jumlah skor maksimal
-
Kuis (Kognisi)
1.
Bagaimana cara melakukan pukulan forehand dan backhand top spin
2.
Jelaskan cara melakukan back spin
Ket.
: Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian dengan skor nila 10
s.d 25
Nilai
= Jumlah skor yang diperoleh x 20
Jumlah
skor maksimal
2.
Rubrik Penilaian :
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Teknik
dasar permainan Tenis Meja
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
1. Melakukan pukulan
top spin
2. Melakukan pukulan
back spin
|
1 Awalan
2. Ayunan lengan
3. Perkenaan dengan bola
4. Gerak ikutan
|
10 – 20
15 – 30
20 – 40
5 – 10
|
|
Jumlah Nilai
|
Jumlah
skor max : 100
Rubrik Penilaian
Pengamatan Sikap
Perilaku dalam permainan Tenis Meja
Indikator
|
Perilaku yang
diharapkan
|
Skor
|
Nilai
|
Melakukan permainan sederhana
|
1. Bekerjasama dengan teman
satuteam
2. Berlaku sopan
3. Mentaati peraturan
4. Menghormati teman
5. Menunjukkkan sikap
bersungguh-
sungguh dalam
permainan
|
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
|
|
Jumlah Nilai
|
Jumlah
skor max : 100
Rubrik Penilaian
Pemahaman Konsep
Pemahaman konsep gerak dalam permainan Tenis
Meja
Indikator
|
Pertanyaan yang
diajukan
|
Skor
|
Nilai
|
Pukulan top spin
Pukulan back spin
|
1. Jelaskan gerakan tangan saat memukul top
spin
2. Jelaskan gerakan badan pada waktu
memukul back spin
|
0
– 50
0
- 50
|
|
Jumlah Nilai
|
Jumlah
skor max : 100
JUMLAH NILAI
Indikator
|
Psikomotor
|
Afeksi
|
Kognisi
|
JML
|
Keterangan
|
Keterangan
: Batas Tuntas SKBM
Mengetahui,
Kepala SMPN 3 PARIAMAN
__________________________
|
GURU MATA PELAJARAN
ZULMASRI
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMPN 3 PARIAMAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktikan berbagai teknik dasar
permainan dan olahraga,
serta nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar : 8.3. Mempraktikkan teknik dasar atletik
serta nilai toleransi, percaya diri,
keberanian, menjaga keselamatan diri
dan orang lain, bersedia
berbagi tempat dan peralatan
Alokasi Waktu : 2x2x 40 menit
A. Tujuan
Pembelajaran : 1. Siswa dapat melakukan
cara memegang dan meletakkan
posisi peluru dengan benar
2. Siswa dapat
melakukan posisi awalan dengan benar
3. Siswa dpat
melakukan variasi teknik dasar tolak peluru
dengan benar
(gaya
mundur/’Obrien)
4. Siswa dapat
melakukan variasi teknik dasar tolak peluru
dengan benar
5. Siswa dapat
melakukan lomba tolak peluru dengan peraturan
yang
dimodifikasi menggunakan gaya mundur (’Obrien)
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi
Pembelajaran : Tolak Peluru gaya mundur
(’Obrien)
C. Metode Pembelajaran :
1. Inklusif
2. Demontrasi
3. Part and Whole
4. Resiprocal (timbal balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1 & 2
1. Kegiatan
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan latihan teknik dasar cara memegang peluru
F Melakukan latihan posisi
awalan dengan benar
F Meakukan latihan variasi teknik dasar dengan benar
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan
model tugas/penugasan
guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa mempelajari tugas ajar
dan indikator keberhasilannya
siswa memperkirakan waktu yang
diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa melaksanakan tugas ajar
sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan sendiri
bagi siswa yang belum mampu
mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya, maka mereka diberi
kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi siswa yang telah berhasil
mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat, maka mereka diberi
kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan yang dimodifikasi.
F
Strategi pelaksanaan dengan menggunakan
model resiprokal/timbal-balik
guru mengatur siswa agar
berpasang-pasangan
guru membagikan bahan ajar,
yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak kepada setiap pasangan
siswa mempelajari tugas
gerak dan indikator keberhasilannya
siswa membagi tugas, siapa
yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi pengamat
siswa melaksanakan tugas
gerak, dan berganti peran bila mana pelaku sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang
telah ditentukan
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Sumber Belajar :
1. Roji, PENJASORKES,
2. Peluru
3. Lapangan
4. Roll Meter
5. Bendera
F.
Penilaian :
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah
pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek Psikomotor
· Melakukan teknik dasar
posisi awalan, memegang peluru, meletakan peluru dan menolak
· Melakukan variasi
teknik dasar memegang peluru, meletakan peluru dan menolak
· Melakukan lomba tolak
peluru dengan peraturan yang dimodifikasi
Aspek Kognitif
· Mengetahui bentuk
variasi dan kombinasi teknik dasar posisi awalan, memegang peluru, meletakan
peluru dan menolak
Aspek Afektif
· Toleransi, percaya
diri, keberanian, menjaga keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi
tempat dan peralatan
|
Tes praktik
(Kinerja)
observasi
|
Tes Contoh Kinerja
observasi
|
Lakukan variasidan kombinas teknik dasar posisi
awalan, Lakukan memegang
peluru, meletakan peluru dan menolak !
Toleransi, percaya diri, keberanian, menjaga
keselamatan diri dan orang lain, bersedia berbagi tempat dan peralatan
|
1. Teknik
Penilaian :
-
Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar posisi awalan, memegang peluru, meletakan peluru dan menolak
Lakukan
variasi teknik dasar
Ket. : Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja siswa dengan
rentang 1 s.d 5
N = Σ Skor yang diperoleh x 50
Σ Skor maksimal
-
Pengamatan Sikap (Afeksi)
Lakukan teknik dasar posisi
awalan, memegang peluru, meletakan peluru dan menolak
Lakukan
latihan variasi teknk dasar
Taati peraturan yang ada,
bekerjasama dengan teman, soan dan melakukan dengan
sungguh-
Sungguh selama proses
pembelajaran
Ket. : Beri tanda (v) untuk setiap perilaku
N = Σ Skor yang diperoleh x 30
Σ Skor maksimal
- Kuis
(Kognisi)
Sebutkan teknik dasar posisi awalan, memegang peluru, meletakan peluru dan menolak
Sebutkan bentuk latihan
variasi teknik dasar
Ket. : Berikan penilaian
terhadap kualitas jawaban siswa dengan rentang 1 s.d 5
N = Σ Skor yang diperoleh x 20
Σ Skor maksimal
NA = NP + NA + NK
2.
Rubrik Penilaian :
Rubrik
Penilaian Unjuk Kerja
Tolak peluru gaya mundur
Indikator
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
Kualitas Gerak
1 2
3 4 5
|
1.Melakukan teknik dasar posisi
awalan, memegang peluru, meletakan peluru dan menolak
2. Melakukan
variasi teknik dasar
|
1. Banyaknya
bentuk latihan yang ditampilkan
2. Banyaknya
bentuk latihan variasi teknk dasar
|
15 – 30
35 - 70
|
||
Jumlah Nilai
|
Jumlah
skor max : 100
Rubrik Penilaian
Pengamatan Sikap
Tolak peluru gaya mundur
Indikator
|
Perilaku yang
diharapkan
|
Skor
|
Nilai
|
Cek (V)
|
1. Melakukan teknik dasar posisi awalan, memegang peluru, meletakan
peluru dan menolak
2. Melakukan
variasi teknik dasar
|
1. Bekerjasama dengan
teman satu team
2. Sopan
3. Menta’ati peraturan
4. Menghargai teman
5. Melakukan dengan
sungguh-sungguh
|
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
0 – 20
|
||
Jumlah Nilai
|
Jumlah
skor max : 100
Rubrik Penilaian
Pemahaman Konsep
Tolak peluru gaya mundur
Indikator
|
Pertanyaan yang
diajukan
|
Skor
|
Nilai
|
Kualitas
1 2
3 4 5
|
1.Melakukan teknik dasar posisi awalan,
memegang peluru, meletakan peluru dan menolak
2. Melakukan
variasi teknik dasar
|
1.Bagaimana tolak peluru gaya
mundur ?
|
0 - 100
|
||
Jumlah Nilai
|
Jumlah
skor max : 100
JUMLAH NILAI
Tolak peluru gaya mundur
Indikator
|
Psikomotor
|
Afeksi
|
Kognisi
|
JML
|
Keterangan
|
1.Melakukan teknik dasar posisi
awalan, memegang peluru, meletakan peluru dan menolak
2. Melakukan
variasi teknik dasar
|
ANALISIS
KETUNTASAN BELAJAR
Tolak peluru gaya mundur
Indikator
|
Psikomotor
|
Afeksi
|
Kognisi
|
JML
|
Keterangan
|
60%
|
30%
|
10%
|
|||
1.Melakukan teknik dasar posisi
awalan, memegang peluru, meletakan peluru dan menolak
2. Melakukan
variasi teknik dasar
|
Keterangan : Batas Tuntas lihat SKBM
Mengetahui,
Kepala SMP N 3 PARIAMAN
_________________
|
GURU MATA PELAJARAN
ZULMASRI
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMPN 3 PARIAMAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VII / 2
Standar Kompetensi : 8. Mempraktikkan
berbagai teknik dasar permainan dan olahraga,
beladiri
dengan baik, dan nilai keberanian, kejujuran, serta menghargai
lawan dan percaya diri.
Kompetensi Dasar : 8.4. Mempraktikkan teknik dasar salah
satu permainan olahraga
bela diri dengan baik, serta nilai keberanian, kejujuran,
menghormati lawan dan percaya diri
Alokasi Waktu :
2x2x40 menit
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat melakukan
teknik dasar tendangan dengan benar
2. Siswa dapat
melakukan teknik dasar pukulan
dengan benar
3. Siswa dapat
merangkai teknik dasar kuda-kuda dan
melangkah
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi
Pembelajaran :
Ü Pencak Silat
C. Metode Pembelajaran :
1. Inklusif
2. Demontrasi
3. Part and Whole
4. Resiprocal (timbal balik)
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan
1 & 2
1.
Kegiatan Pendahuluan
·
Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
·
Memberikan
motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajara
2.
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan teknik dasar tendangan (depan, belakang, samping, busur
depan dan belakang) secara berpasangan atau kelompok
F Melakukan teknik dasar
pukulan (depan, bawah, atas, samping) secara berpasangan atau kelompok
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di lapangan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan teknik dasar tendangan secara berpasangan
atau kelompok
F Melakukan teknik dasar pukulan secara berpasangan atau
kelompok
F Melakukan variasi teknik
dasar secara berpasangan atau kelompok
F memfasilitasi peserta
didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa
percaya diri peserta didik.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab
tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa
bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Sumber
Belajar : 1. Roji, PENJASORKES,
2. Ruang terbuka yang datar dan aman
3. Body
Protector
4. Target
F. Penilaian :
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek Psikomotor
· Melakukan variasi dan
kombinasi teknik dasar menendang (depan, belakang, samping, busur depan dan belakang)
· Melakukan variasi dan
kombinasi teknik dasar pukulan (depan, bawah, atas, samping)
Aspek Kognitif
· Mengetahui bentuk
variasi dan kombinasi teknik dasar menendang (depan, belakang, samping, busur
depan dan belakang) dan pukulan (depan, bawah, atas, samping)
Aspek Afektif
·
Keberanian, kejujuran, menghormati
lawan dan percaya diri
|
Tes praktik
(Kinerja)
Observasi
|
Tes Contoh Kinerja
observasi
|
Lakukan variasi dan kombinasi teknik dasar tendang
dan pukulan !
Keberanian, kejujuran, menghormati
lawan
dan percaya diri
|
1. Teknik Penilaian :
- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Lakukan teknik dasar tendangan dan langkah
Rentang nilai antara 1 s.d. 4
N = Σ Skor yang diperoleh x 50
Σ Skor maksimal
-
Pengamatan Sikap (Afeksi)
Merangkai teknik dasar tendangan dan pukulan, mentaati aturan, dan tunjukkan
perilaku sportif
Beri tanda cek, tiap perilaku
yang di cek mendapat nilai 1
N = Σ Skor yang diperoleh x 30
Σ Skor maksimal
- Kuis
(Kognisi)
Jawab
dengan lisan atau peragaan pertanyaan tentang konsep gerak dalam beladiri
Pencak silat
Kwalitas
jawaban peserta dengn rentang nilai 1 s.d. 4
N = Σ Skor yang diperoleh x 20
Σ Skor maksimal
NA = Nilai tes unjuk kerja + Nilai
Sikap + Nilai Kuis
2.
Rubrik Penilaian :
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
Teknik dasar pencak silat
Aspek yang dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Gerakan kaki saat melakukan tendangan
2. Gerakan kaki
melangkah tetap ditanah
3.
Merangkai teknik dasar kuda-kuda dan langkah kaki serta tendangan.
|
||||
Jumlah skor maksimal : 12
|
Rubrik Penilaian Pengamatan
Sikap
Perilaku Dalam
beladiri
pencak silat
No
|
Perilaku yang
diharapkan
|
Cek
|
1.
2.
3.
4.
|
Bersikap sportif
Mentaati peraturan
Menghormati guru dan lawan
Kesungguhan dalam mengikuti
kegiatan
|
|
Jumlah Nilai
skor maksimal = 4
|
Rubrik
Penilaian Pemahaman Konsep
Pemahaman konsep gerak dalam beladiri pencak silat
Aspek yang
dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1.
Bagaimanakah posisi kaki saat melakukan tendangan
2.
Bagaimana gerakan kaki yang benar saat melakukan
langkah
3.
Bagaimana rangkaian yang benar pada saat melakukan
kuda-kuda dan tendangan
|
||||
Jumlah skor maksimal : 12
|
JUMLAH
NILAI
Indikator
|
Psikomotor
|
Afeksi
|
Kognisi
|
JML
|
Keterangan
|
50 %
|
30 %
|
20 %
|
|||
1. Melakukan teknik
dasar
tendangan dan langkah
2. Merangkai teknik dasar kuda-kuda dan tendangan
|
Keterangan : Batas Tuntas lihat
SKBM
Mengetahui,
Kepala SMP N 3 PARIAMAN
______________
|
GURU MATA PELAJARAN.
ZULMASRI
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP Negeri 3 PARIAMAN
Mata Pelajaran :
Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VII / 2
Standar Kompetensi :
13. Menerapkan budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 13.1. Melakukan
identifikasi berbagai penyakit menular
seksual
Alokasi Waktu :
1x2 x 40 menit
A. Tujuan
Pembelajaran: Siswa dapat mengidentifikasi berbagai penyakit menular seksual .
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi
Pembelajaran: Kesehatan
C. Metode
Pembelajaran : - Diskusi
- Inclusive
- Resipocal
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
1. Kegiatan Pendahuluan
·
Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan
·
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melakukan idetifikasi
penyakit menular seksual secara
berkelompok
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Pembagian kelompok,
melakkan diskusi, mempresentasikan hasil diskusi.
F Melakukan idetifikasi
penyakit menular seksual
F Cara pencegahan
F Mengetahui idetifikasi
penyakit menular seksual dan cara pencegahan
F Kerja sama dan kebersihan
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F memberikan umpan balik
positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah
terhadap keberhasilan peserta didik,
F memberikan konfirmasi
terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber
F memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi
untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F memfasilitasi peserta
didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi
dasar:
Ø berfungsi sebagai
narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang
menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø membantu menyelesaikan
masalah;
Ø memberi acuan agar
peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø memberi informasi untuk
bereksplorasi lebih jauh;
Ø memberikan motivasi
kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
F bersama-sama dengan
peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
F melakukan penilaian
dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten
dan terprogram;
F memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F merencanakan kegiatan
tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok
sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Sumber
Belajar :
Buku teks, :Cara menuju ehat Depdikbud Jakarta
Nara sumber, Gambar
F.
Penilaian :
Penilaian
dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
Teknik
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
|
Aspek Psikomotor
· Melakukan idetifikasi
penyakit menular seksual
·
Cara pencegahan
|
Tes praktik
(Kinerja)
|
Tes Contoh Kinerja
|
Lakukan identifikasi jenis penyakit,cara penu
laran,masa tunas !
Lakukan cara pencegahan
penyakit menular seksual !
|
1. Teknik
Penilaian :
- Pengamatan Sikap
(Afeksi)
Pengamatan
saat mengkuti kegiatan pemebelajaran
N = Σ Skor yang diperoleh x 40
Σ Skor maksimal
-
Kuis (Kognisi)
Sebutkan
identifikasi penyakit
Sebutkanmacam-macam
penyakit
N = Σ Skor yang diperoleh x 60
Σ Skor maksimal
2.
Rubrik Penilaian :
Rubrik Penilaian
Pengamatan Sikap
Kesehatan
Indikator
|
Aspek yang
dinilai
|
Skor
|
Nilai
|
1. Mengidentifikasi berbagai penyakit menular
seksual .
|
1. Antusiasisme
2. Partisipasi
3. Kerjasama
|
0 - 40
0 - 40
0 - 20
|
|
Jumlah Nilai
|
Jumlah
skor max : 100
Rubrik Penilaian
Kognisi
Kesehatan
Indikator
|
Pertanyaan yang
diajukan
|
Skor
|
Nilai
|
1. Mengidentifikasi berbagai penyakit menular
seksual .
|
Bagaimana :
1. Macam-macam penayailt menuar
2. Tanda-tandanya
3. sumber penularan
4. Pengobatannnya
|
0 – 30
0 – 30
0 – 20
0 - 20
|
|
Jumlah Nilai
|
Jumlah
skor max :100
JUMLAH
NILAI
Indikator
|
Afeksi
|
Kognisi
|
JML
|
Keterangan
|
40 %
|
60 %
|
|||
1. Mengidentifikasi
berbagai
penyakit
menular
seksual .
|
Mengetahui,
Kepala SMP N 3
PARIAMAN
______________
|
GURU MATA PELAJARAN
ZULMASRI
|
Keterangan : Batas Tuntas lihat
SKBM
Tidak ada komentar:
Posting Komentar